Идя в лес, не забывайте про безопасность!
Идя в лес, не забывайте про безопасность!
После летней жары приходят дожди и в лесах начинается грибной сезон. К сожалению, для волонтёров поисковых отрядов и служб спасения это означает рост количества заявок: люди снова теряются.
Помните: в лесу опасно, даже если вы уверены, что хорошо его знаете!
Чтобы сохранить свою жизнь подготовьтесь.
Перед походом в лес:
Сообщите родным, куда идёте и когда вернётесь,
Возьмите с собой: заряженный телефон и пауэрбанк, немного еды и воды, фонарик, свисток, компас, спички/зажигалку, необходимые лекарства,
Наденьте яркую, непромокаемую одежду и надёжную обувь,
Возьмите бумажную карту, даже если есть навигатор.
Если вы потерялись:
Не паникуйте,
Позвоните 112, даже если кажется, что нет сети пока телефон включен, вы сможете дозвониться,
Оставайтесь на месте, особенно ночью,
Не двигайтесь без уверенности, не идите на звук,
Постарайтесь не замёрзнуть, разведите костёр, укройтесь от дождя.
Запомните эту информацию и поделитесь с близкими пусть тихая охота будет источником радости, а не беспокойства!
#БезопасностьРМ